Слово о народном поэте Республики Татарстан Фанисе Яруллине | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Слово о народном поэте Республики Татарстан Фанисе Яруллине

9 февраля 2018 г. – 80-и летие со дня рождения Фаниса Яруллина-татарского Николая Островского. Не могу не написать статью об этом человеке и его прекрасной супруге, которая была духовной и человеческой опорой поэта – Нурсии ханум. Я родом из той же деревни-Кзыл-яр Бавлинского района Татарстана — что и Ф.Яруллин. Помнится-еще моя мама говорила, что в Казани живет поэт из нашей деревни и зовут его Фанис Яруллин. Она описала его состояние, назвала его школьную учительницу (Шакирә апа). Еще тогда мне это запало в душу. Ведь какое испытание выпало на долю молодого парня, который, находясь на срочной службе в рядах Советской армии, занимаясь на перекладине, сорвался и, повредив позвоночник, оказался прикованным к кровати на всю жизнь. Фанису встретилась прекрасная девушка Нурсия, которая полюбила его и, вопреки мнению родных, посвятила всю себя своему супругу. Фанис, пробовавший писать стихи еще в школе, продолжил это увлечение уже профессионально, и Нурсия всегда была для него и музой и поддержкой.
Мне нет смысла подробно описывать этапы становления Фаниса Яруллина как поэта и писателя. С высоты прошедших лет я осмысливаю ситуации и события, которые постепенно привели к моей встрече с этой простой и одновременно легендарной семьей. После окончания школы прошло немало лет: позади Казанский авиационный институт, служба в ракетных войсках и начало работы конструктором в Подмосковном городе Дубна.
В 1982 году, приехав очередной раз в отпуск в родные края, я познакомился с родной сестрой Ф. Яруллина, которая с семьей проживала в Бавлах. Узнав у нее адрес проживания мамы, я поехал в Кзыл-яр и навестил Гафифу апу. Для меня было очень трогательно пообщаться с ней, на долю которой выпали большие переживания по поводу здоровья своего сына. Мы с ней прошлись к берегу реки Ик и сфотографировались. Затем навестили еще родных, которые жили неподалеку – и на память остались фотоснимки.
Было приятно пообщаться и с учительницей Фаниса Яруллина Шакира апой. Какое-то внутреннее стремление вело меня к тому, чтобы узнать больше о своем односельчанине. Фотографии и цветные слайды с этого целевого визита в Кзыл-яр я отправил в Казань Земляку. Через некоторое время получил от него письмо, в котором он благодарил за снимки и написал, что с удовольствием посмотрел и виды Кзыл-яра и своих родных.
После той поездки я еще пару раз навестил Гафифа апу (это уже в следующие годы) и на этом связь прервалась. Семья-дети. 90-е годы… Даже в Бавлы удавалось поехать раз в несколько лет…
В 1991 году мы в Дубне создали Татаро-башкирское культурное общество, которое я и возглавил. В рамках наших регулярных встреч провели вечер поэзии, посвященный Фанису Яруллину. И, именно, благодаря деятельности этого Общества, появились связи с активистами татарского национально-культурного движения г. Москвы, а также с Духовным управлением Мусульман. А это уже создало предпосылки к участию в создании Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области (первый руководитель И.Сафаргалиев). Войдя в русло Областной организации (2000 г.), я начал принимать участие на совещаниях Исполкома Всемирного конгресса татар и Федеральной национально-культурной автономии татар. И, посещая Казань, старался сделать звонок Фанису Яруллину. Встреча пока не складывалась ввиду его самочувствия.
Зимой 2008 года в Москве в Татарском культурном центре от Диляфруз Каюмовны — руководителя театра «Диляфруз», я узнал, что она давно знакома с Фанисом Яруллиным , и поддерживает с ним контакт. Я не звонил некоторое время, и оказалось, что они переехали в другой район Казани, ближе к центру. Таким образом, связь была обновлена.
Встреча с дорогими Фанисом и Нурсией Яруллиными состоялась уже в марте 2011 г., когда я приехал на очередное совещание ФНКАТ в Казань. С их согласия пригласил с собой еще двоих руководителей Татарских организаций: Наилю (Сургут) и Рашида (Калуга).
Памятная встреча длилась часа два. Очень тепло пообщались. Вспоминали родные края. Информацию о Фанисе Яруллине и фотографии, в том числе с этой встречи, позже мы поместили во втором издании книги «Татары Подмосковья».
К сожалению, в следующий приезд в Казань (декабрь 2011 г.) мы вместе с участниками совещания Исполкома ВКТ уже оказались в числе провожавших народного поэта Татарстана Фаниса Яруллина в последний путь. Сотни людей собрались в театре им. Г.Камала. И эти грустные проводы стали еще раз , одновременно, проявлением уважения к нему, как к мужественной и выдающейся личности современности.
Фанисом Яруллиным гордятся земляки. Он является Почетным гражданином Бавлинского района РТ. При жизни в родной деревне открыли дом-музей, посвященный ему. А в последующем уже поставили прекрасный памятник в г. Бавлы, который сам по себе уже олицетворяет вечное единство поэта и его супруги – Нурсии ханум.
Как мне говорила сама Нурсия апа, она не хотела, чтобы ее тоже изобразили, но тогдашний Глава Бавлинского района А.Хабибуллин убедил, что так будет справедливо, ибо без нее, без ее пожизненных забот о своем супруге не было бы того творчества, и не было того поэта, которого мы все знаем. Это, действительно, подвиг.
В 2017 году я навестил Нурсию апу в марте месяце, подарил ей 2-е издание книги «Татары Подмосковья» и мы за чашкой чая долго разговаривали. Да, нелегко ей, одной. В квартире все напоминает о Фанисе. Но нет его… В тоже время, она размышляла, как бы достойнее отметить 80-летний юбилей дорогого мужа и народного поэта Татарстана. Глядя на нее, я думал: сколько же в ней было любви и мужества, что она несмотря ни на какие трудности, смогла сохранить пылающий семейный огонек в течение всей жизни. Ведь она для Фаниса стала всем: и супругой, и музой, и водителем, и инициатором издания книг и т.д. Поистине, Нурсия апа, заслужила памятник при жизни!
В ноябре 2017 г. мы встретились с Нурсия апой вместе с Фанилей Шарифгалиевой – активисткой нашей Организации (РТНКА МО). После этой душевной встречи твердо решили, что силами активистов Московской области и Москвы тоже проведем мероприятие, посвященное Юбилею поэта.
Нам, проживающим вдали от малой Родины, очень приятно, что Администрация Бавлинского района сделала все, чтобы увековечить имя Фаниса Яруллина. У нас поддерживаются теплые отношения с руководством района: Главой Рамилем Гатиятуллиным, зам. Главы Ринатом Хамидуллиным и другими. И наша совместная задача, я считаю, донести до людей историю этой уникальной семьи и творчество Фаниса Яруллина. Пусть же познание духа этой семьи и прекрасные оптимистичные стихи поэта помогут нашим соотечественникам, где бы они не жили, сохранить истоки и культуру нашего народа и не опускать руки при жизненных трудностях , всегда ценить дружеские встречи.

И очень уместно будет закончить статью словами Ф.Яруллина:
Очрашулар кирәк безгә, бик тә кирәк,
Тирән елга кебек бит ул hәрбер йөрәк,
hәр йөрәктә купме моң бар, купме җыр бар,
hәрбер йөздә купме нур бар, купме сер бар.
Перевод примерный:
Встречи нам нужны, очень даже нужны,
Ведь как глубокая река каждое сердце
В каждом сердце столько музыки и песен,
И на каждом лице много света и секрета.

О Фанисе Яруллине дополнительно можно прочитать по ссылке:
http://bavly.tatarstan.ru/rus/fanis-yarullin.htm

24 МАРТА 2018 Г. в Татарском культурном Центре г. Москвы (Малый татарский пер. д.8)
состоится мероприятие , посвященное Ф.Яруллину.
Справки по тел. 8-495-951-87-59.

Ф.Ш.Мухтасаров-председатель РТНКА МО,
Заслуженный работник культуры Республики Татарстан.

1982 г., дер. Кзыл-яр Бавлинского района РТ, Мама Ф.Яруллина-Гафифа апа и Ф.Мухтасаров. Нижний снимок-учительница Шакирә апа.

Гафифә апа с детьми и внуками, 1982 г.

Обращение Администрации.

Обращение Ф.Мухтасарова к коллегам и соратникам.