Собрание в Полпредстве | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

28 февраля 2019 г. в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ состоялось очередное собрание актива татарской общественности Москвы и Московской области. В работе заседания приняли участие более пятидесяти человек, в том числе Председатель РТНКА МО Ф.Мухтасаров и члены Совета И.Измайлов, Л.Латфуллина, активисты Р.Гузаиров, Ф.Исаева и Р.Сабиров.
Открыл встречу заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Он рассказал об основных мероприятиях, запланированных Республикой Татарстан и Полпредством Татарстана, в рамках предстоящего празднования 100-летия образования Татарской АССР. Предложения и пожелания по мероприятиям от представителей общественности Московского региона в Полпредство можно направить до 10 марта. Также на встрече обсудили предстоящую в 2020 году Всероссийскую перепись населения. В этой связи вопрос сбора списков членов Общественных организаций остается актуальным.
Равиль Ахметшин пригласил участников мероприятия на общегородской праздник «Навруз», который пройдет в Москве 24 марта. Также он проинформировал о том, что Дни Татарстана в Москве в этом году пройдут с 5 по 7 июля.
О работе Института Каюма Насыри при КФУ, работающем также в Москве при школе
№ 1186 имени М.Джалиля, рассказала гостья из Казани – директор Института К. Насыри, профессор Альфия Юсупова. Ландыш Латфуллина (преподаватель) сделала сообщение по вопросам преподавания татарского языка в Московском педагогическом государствен — ном университете.
Ф.Мухтасаров презентовал подготовленную и изданную в счет гранта МК РТ брошюру
«И туган тел, и матур тел…», а также представил книгу «Татары Подмосковья», изданную в 2017 г. (возможно, не все еще видели ее). Он вкратце рассказал о наиболее значимых мероприятиях 2018 г.: вечер памяти народного поэта Фаниса Яруллина, программа Сабантуй – Сергиев-Посад, молодежном форуме, Фестивале «Музыкальное искусство татарского народа- культурное достояние России», отметил активных организаторов этих мероприятий (они присутствуют). Говоря о 2019 г. Ф.Мухтасаров подчеркнул, что программа Сабантуя начнет реализовываться уже в марте месяце, а в ноябре планируется масштабно отметить 20-летие создания РТНКА МО. Он отметил также, что недавно в г. Коломне по инициативе Местной ТНКА и поддержке Администрации было проведено очень важное мероприятие «Джалилевские литературные чтения» (автор Стас Бакаев) и открыт Татарский культурный центр. Это готовые проекты и опытом в этих вопросах РТНКА МО и МТНКА готовы поделиться.
Полпред Р.Ахметшин предложил ежеквартально проводить такие встречи для обсуждения и решения текущих вопросов. Ф.Мухтасаров поддержал и предложил все возникшие и возникающие острые вопросы обсуждать и вырабатывать рекомендации по их разрешению на специальных совещаниях в Полпредстве с участием заинтересованных сторон. Он отметил, что между РТНКА МО и ОО «Центр национального развития татар Московской области» (рук. Р.Ф.Ямалеев) заключено Соглашение о сотрудничестве, и оно уже идет.
В целом собрание прошло продуктивно, и все увидели, что такой формат встреч имеет позитивную перспективу.
Пресс-центр РТНКА МО