Совещание Всемирного Конгресса татар и Форум «Деловые партнеры Татарстана» | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Совещание Всемирного Конгресса татар и Форум «Деловые партнеры Татарстана»

28-29 ноября 2018 г. в Казани состоялось расширенное заседание ВКТ, в рамках которого прошло семинар-совещание с участием Заместителя руководителя управления Министерства юстиции РФ по Республике Татарстан Рамзии Хасановой, которая ответила на многие интересующие вопросы. Ведущий специалист отдела Инфраструктурного развития и творческих индустрий Министерства культуры РТ Илсияр Хисматова ознакомила участников совещания с существующими программами поддержки национально-культурных объединений и порядком участия в грантах. По новым правилам, в 2018 году размер грантовой поддержки увеличен с 5 миллионов до 10 миллионов. В этом году поступило 44 заявки на получение поддержки. 27 из них получили гранты в размере 212-486 тысяч рублей. На грант могут претендовать только общественные организации, действующие не менее года.
В рамках семинара также выступили доктор исторических наук, главный редактор журнала «Туган җир” Дамир Исхаков, он рассказал о журнале и призвал направлять статьи о жизни татар своего региона. Председатель «Общества татарских краеведов» Альберт Бурханов выступил с информацией о развитии краеведческого движения и рассказал о проделанной в последние годы работе.
29-30 ноября 2018 года Всемирный конгресс татар проводил XIII форум «Деловые партнеры Татарстана», в котором приняли участие около 300 крупных татарских предпринимателей из 44 регионов Российской Федерации, 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.
На форуме в первый день для предпринимателей была предусмотрена культурная программа: они, также как и участники совещания Национального Совета ВКТ, посетили театр им. К.Тинчурина, где посмотрели спектакль А.Гилязова «Соловушка с шелковым пояском». 30 ноября прошел в г. Набережные Челны, где для участников форума была организована экскурсия по ПАО «Камаз» и резидентам АО «КИП «Мастер». Пленарное заседание форума «Деловые партнеры Татарстана» состоялся в IT-Парке. В работе пленарной части принял участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. Также в рамках программы предпринимателей ознакомили с деятельностью IT-Парка.
На совещании ВКТ и Форуме принял участие и председатель РТНКА МО Ф.Мухтасаров.
Пресс-центр РТНКА МО