Старт программы Фестиваля национальных культур | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Старт программы Фестиваля национальных культур

4 июня 2022 г. в Дубне мы с руководителем Центра национальных культур Дубны Лилией Владимировной Алексеевой дали старт реализации проекта «Фестиваль национальных культур», на который выделен грант Дубненской татарской НКА от Главного Управления социальных коммуникаций Московской области. В рамках проекта будут проведены Дни культур нескольких народов: русской, татарской и узбекской; организован конкурс рисунков среди школьников; конкурс художественной самодеятельности; будет поощрено создание этномузеев (или этноуголков) в дошкольных и школьных образовательных учреждениях; будут приобретены дополнительные национальные костюмы и еще ряд других мероприятий. Проект завершится в ноябре Фестивалем национальных культур во Дворце культуры Дубны.
Все текущие национальные мероприятия, как правило, проходят в Центре национальных культур, который был открыт в 2013 году, благодаря инициативе Дубненской и Региональной автономий. И уже почти 10 лет Центр успешно работает, объединяя представителей разных народов наукограда. На его базе проходят как отдельные мероприятия национальных общин, так и с участием представителей других наций. Взаимные встречи помогают лучше познать культуру друг друга. Интересным фактом такого общения является и то, что наши русские друзья выучили татарскую песню и начали ее вдохновенно исполнять.
Прошедший вечер стал первым в рамках Дней русской культуры. Гостями мероприятия были татары, узбеки, казахи и евреи. В праздничной обстановке среди песен, танцев, загадок и чайного стола со вкусной выпечкой прозвучала и татарская песня «Ай былбылым» в совместном исполнении с дорогими друзьями русской национальности.
Как тут не вспомнить слова писателя и героя Великой отечественной войны А.Экзюпери «Самая большая роскошь на свете -роскошь человеческого общения»? А этому как раз способствует создание постоянно действующих Центров национальных культур, которые очень необходимы для системной просветительской работы по формированию культуры межнационального общения. И мы совместно с Лилией Владимировной пропагандируем создание таких Центров.
Ф.Ш.Мухтасаров