Татарча диктант | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

11 сентября в регионах России состоялась образовательная акция «Татарча диктант», организованный Всемирным конгрессом татар.
В Московской области диктанты организовали в нескольких городах. Здесь даем фотоматериалы и сообщения от трех организаций-членов РТНКА МО: МТНКА Дубны (Центр национальных культур), МТНКА Коломны (библиотека им. И.И. Лажечникова) и МТНКА Красногорска (Нахабинская библиотека).
В Дубне (организатор – председатель МТНКА И.Газизов) приняло участие
7 человек, в Коломне ( организатор – зам. Председателя МТНКА Д.Юсупов) – 8 человек, в Красногорске (организатор- зам. Председателя МТНКА Р.Гарипов)- 21 человек. Глядя на эти данные, можно сделать некоторые выводы. Во-первых, надо сказать, что в основном приняло участие старшее поколение. Это говорит, с одной стороны, о степени вовлеченности молодежи и детей в сферу национальной культуры, с другой стороны, большой занятости и родителей (работа), и самих детей (школа, кружки). Будем реалистами: живем в непростое время. И чтобы людей организовать, тоже нужны усилия , нужен хороший чтец и человек, способный проверить работы. А эта работа тоже требует времени. Вариант онлайн, кажется, удобен: можно написать не выходя из дома. Но вот были сигналы: не сразу удавалось участникам подключиться. По сообщению, из числа наших активистов А.Шамсутдиновой (Щелковский район) с трудом удалось осилить такой вариант.
После диктантов участники акции всех трех городов с удовольствием пообщались за чайным столом, так что, думаю, в будущем такие мероприятия можно будет организовывать как культурно-образовательные с интересной программой. Такие примеры в других регионах уже есть.
Главный вывод для руководителей МТНКА: расширение круга соотечественников (татар), проживающих своем городе, шире используя социальные сети. Впереди перепись населения. Результат будет зависеть и от нашей активности. Более конкретные действия по итогам и дальнейшей деятельности обсудим еще на предстоящем Заседании Совета.
Ф.Ш.Мухтасаров

г. Дубна МО -ведущая Ильнара Зейналова

г. Дубна

г. Дубна

г. Коломна

г. Коломна

г. Коломна

г. Красногорск

г. Красногорск