Центр национальных культур поздравляет Дубненскую татарскую национально-культурную автономию с 30-летием! | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Центр национальных культур поздравляет Дубненскую татарскую национально-культурную автономию с 30-летием!

21 декабря 1991 года татары и башкиры, проживающие в наукограде, считают датой своего объединения – именно в этот день они собрались на свою первую встречу. О том, как зарождалось Дубненское татаро-башкирское культурное общество «Идель», которое в 2000-м году было преобразовано в Дубненскую татарскую национально-культурную автономию, кто стоял у его истоков, и как оно развивалось, рассказали Фарит Мухтасаров, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области, и Ильдар Газизов, председатель Дубненской ТНКА.
Сейчас в Дубне проживает около 500 татар. Первые семьи появились здесь еще в 30-ые годы прошлого столетия на строительстве канала им. Москвы и Иваньковской ГЭС. С открытием авиационного завода, который впоследствии был преобразован в градообразующие предприятия — Дубненский машиностроительный завод и ГосМКБ «Радуга», возникла потребность в профессиональных кадрах, которые привлекали со всего СССР. Уже тогда начиналась история многонациональной Дубны, продолжилась она созданием Объединенного института ядерных исследований. Среди специалистов, приезжавших по направлению на работу в Дубну, были и татары — выходцы из Татарстана, Башкортостана, Нижегородской области, Казахстана, Узбекистана. Многие из них на долгие годы связали свою судьбу с нашим городом.
Фарит Мухтасаров приехал в Дубну в 1975 году. Ему было 25 лет: позади Казанский авиационный институт и 2 года службы в ракетной части в звании лейтенант-инженера. В первое время он остро чувствовал тоску по родине – Татарстану, где родился и вырос, учился в татарской школе, а затем в институте. Город понравился, но не хватало общения на родном языке. Позднее удалось познакомиться с Юнысом Кашфразиевым, Салаватом Каримовым и другими выпускниками родного института, приехавшими из Казани. Они работали на ГосМКБ «Радуга», а жили в одном общежитии, где активно занимались спортивной и культурной работой, организацией досуга молодежи. Фарит Шамилович вспоминает, что в те годы не упускал ни одной возможности знакомства с соотечественниками: на приеме у врача, в столовой и даже на улице обращался к людям, услышав родную речь.

Они стояли у истоков…

В 1990 году, став депутатом городского Совета депутатов, он познакомился с Шамилем Сайфулиным, сотрудником ОИЯИ, и Беллой Бикбовой, директором ДК «Мир», где часто проходили сессии Совета. Им и принадлежит идея объединения татар и башкир Дубны. Ее стали активно развивать, изучая опыт работы национальных сообществ.
В декабре 1991 года назначили первую встречу представителей татарского и башкирского народов, проживающих в Дубне. Фарит Шамилович вручную тушью сделал шаблон пригласительного билета, а Рустам Гизатуллин нашел возможность его размножить. Эти пригласительные раздавали лично всем знакомым. Встреча состоялась 21 декабря на втором этаже здания возле ДК «Мир»: этот день и стали считать днем рождения татаро-башкирского культурного общества (ТБКО) «Идель» — так по-татарски звучит название реки Волга. Собрались тогда около 20 человек, среди них – Роза Горбачева, Альбина Елжова, Юныс и Галина Кашфразиевы, семьи Гизатуллиных, Шариповых, Сания Гилязова, Шамиль Фалахов и другие.
На встречах, которые проходили ежемесячно, собирая все больше людей, общались, слушали беседы по истории, национальной культуре и литературе, посвященные творчеству татарских поэтов и писателей, пели песни на родном языке. Некоторые дети только здесь начали изучать татарский язык. Первым педагогом была Розалия Сиразиева. «Изучение родного языка — важная тема, которая поднималась на протяжении всех лет и сейчас остается актуальной, — рассказал Фарит Шамилович. На татарском, к сожалению, говорят не во всех семьях, и многие представители молодого поколения не знают родного языка, не чувствуют в этом потребности. Наша задача – пробудить желание изучать свой язык, ведь это обогащает внутренний мир, расширяет мировоззрение, дает возможность большего общения».
В разные годы встречи проходили на площадках ДК «Мир», Центра «Дружба», библиотеки семейного чтения на Левобережье. Приходили целыми семьями, вместе отмечали праздники за чайным столом с национальными блюдами. В 1992 году провели первый Сабантуй в Ратмино на берегу реки Дубна — весело и интересно с традиционными спортивными состязаниями и конкурсами, а через 15 лет — в 2007 году — в Дубне прошел Московский областной Сабантуй.
Объединяли семьи не только праздники, но и общие проблемы: беды и горе тоже делили на всех. Огромная работа была проведена по открытию мусульманского отделения на кладбище, которое состоялось в 1998 году. Члены общества регулярно проводили работы по его очистке, благоустройству и поддержанию порядка, собирали пожертвования на изготовление и установку ограждения на участке.

От ТБКО «Идель» — к Дубненской ТНКА

Официальная юридическая регистрации ТБКО «Идель» стала возможной после выхода в 1995 году Федерального закона РФ «Об общественных объединениях». В апреле 1996 года в ДК «Мир» состоялась презентация, посвященная этому событию и собравшая большое количество дубненских татар. Были приглашены гости, в том числе из Духовного управления мусульман Российской Федерации. Один из них, Джафар Фейзрахманов — директор медресе Московской Соборной мечети, в дальнейшем очень помог автономии духовной литературой, направил в Дубну педагога – Анас-хазрата, который в течение 2 лет еженедельно проводил занятия по изучению арабского алфавита и основ «Корана» — священной книги мусульман: занятия посещали и взрослые, и дети. Стоит вспомнить, что до революции обучением детей занимались в медресе при мечетях, так же, как в церковно-приходских школах при православных храмах. Что касается религиозных и национальных традиций, у татар, как и у большинства народов, в советское время они соблюдались и сохранялись только людьми старшего поколения.
В формировании уставных документов для регистрации общества помогло руководство Татарского культурно-просветительного центра в Москве, поделилось опытом и стало приглашать дубненцев на московские мероприятия. Фронтовикам – участникам Великой Отечественной войны всегда уделяли особое внимание. Сотрудничество с татарскими сообществами, Полпредством Республики Татарстан дало возможность приглашать артистов, художников, деятелей культуры и спорта в Дубну на мероприятия.
Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области была создана в 1999 году. В ее состав в числе первых вошла Дубненская татарская национально-культурная автономия (ДТНКА), которая образовалась на основе Дубненского татаро-башкирского культурного общества «Идель».
Со временем деятельность Дубненской ТНКА вышла на городской уровень, выступая организатором интересных мероприятий. Так в 2005 году в наукограде прошел фестиваль «Дубна поздравляет Казань», посвященный 1000-летнему юбилею г. Казани. В 2006 году в дни празднования 50-летия города татарская автономия приняла участие в праздничном шествии, а в 2007 году Дубна принимала областной «Сабантуй». В Дубне поменялся формат мероприятия, превратившись из традиционного национального праздника в широкомасштабный проект, который разработал Фарит Мухтасаров, получив за него грант Центрального Федерального округа. В рамках Сабантуя состоялись Круглый стол по межнациональным вопросам, деловой форум в Торгово-промышленной палате города, художественная выставка. Тогда же прошли соревнования по национальной борьбе на поясах, в которых участвовали заранее подготовленные московскими тренерами дубненские спортсмены, состоялись соревнования по теннису, шахматам, туризму, конные скачки с показом национальных обычаев, зрелищными стали показательные выступления велосипедистов на трамплине и воднолыжников.
До 2013 года ТКБО «Идель», а затем и Дубненскую ТНКА возглавлял Фарит Мухтасаров, с 2006 года он совмещал эту работу с руководством Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области. Фарит Шамилович – Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, на сегодняшний день он остается на посту Председателя РТНКА Московской области, а также является членом Совета Федеральной НКАТ и Исполкома Всемирного конгресса татар.
8 лет назад председателем Дубненской ТНКА стал Ильдар Газизов. Ильдар Мухаметович приехал в Дубну в 1994 году. Детство его прошло в Татарстане, а школу он закончил в Москве при МГУ, после учебы в Московском институте электронной техники работал в Прибалтике. В конце 80-х годов в Риге он участвовал в создании татарского национального общества, которое тоже называлось «Идель». В те годы потребность объединяться у людей разных национальностей возникала повсеместно, несмотря на тяжелое время и отсутствие законодательной базы, люди находили такую возможность. Работая в Рижском Институте радио- и приборостроения, Ильдар Газизов иногда приезжал в наш город в командировки, а после распада СССР вместе со многими коллегами перебрался в Дубну в открывшийся тогда Институт физико-технических проблем. Обосновавшись в городе, сразу включился в работу татарского национального сообщества.

Дубненский Центр национальных культур.

Долгожданное открытие в Дубне Центра национальных культур состоялось в 2013 году. Эту идею активно продвигала ДТНКА. Фарит Мухтасаров выступал на областных форумах, рассказывая о необходимости повсеместного их создания. Положение о деятельности Центра национальных культур разработали Белла Бикбова, Ильдар Газизов, Любовь Орелович и Людмила Ставинская. Администрация города выделила помещение в библиотеке семейного чтения на Черной речке, привлекли спонсоров, члены татарской национально-культурной автономии также занимались сбором средств. Возглавила центр Лилия Алексеева, грамотный специалист и замечательный человек, которая сразу включилась в ремонт, отделку помещения и организацию работы. Центр национальных культур установил партнерские отношения с учреждениями науки, образования и культуры города, сотрудничает с общественными организациями, работая по совместным просветительским программам в области национальной политики и культуры. На базе центра проходят Недели национальных культур, национальные праздники и выставки декоративно-прикладного творчества, конкурсы детских рисунков.
«Недели татарской культуры» в Дубне проводятся с 2013 года и пользуются большой популярностью у горожан – представителей разных национальностей. Гости с удовольствием знакомятся с культурой татарского народа, его традициями, обычаями, праздниками – и сами в них участвуют. В городах Подмосковья опыт Дубны активно перенимают. Центр стал инициатором проведения и таких ярких мероприятий как Фестиваль национальных культур «Радуга цветов», запустил проекты «Скатерть дружбы» и «Дружба дошколят», успешно проводит уроки дружбы для учащихся школ.

У нас одно Отечество – Россия.

Обсуждая перспективы развития, Ильдар Газизов отметил: «В привлечении молодежи — залог дальнейшего развития. Наши дела – это, прежде всего, культура, обычаи, традиции, язык. Сейчас век науки и техники, поэтому нужно практиковать новые формы. Но главное – должна возникнуть потребность в познании своей культуры, а это идет из семьи».
Его мысль продолжил Фарит Шамилович: «Мы давно задумались о построении дальнейшей работы, направленной на семью. Что касается изучения татарского языка, нужно создавать мотивацию для его изучения в семьях. Если ребенка с детства заинтересовывать и посвящать в свою культуру, это вызовет его интерес и к культуре других народов. Говорят, полюби себя – свою культуру, язык, и эту любовь развей до любви ко всем остальным. Когда нет внутреннего единства и понимания, приходят раздоры и войны. Само понятие культуры подразумевает воспитание уважения к любому народу и его традициям».
Действительно, все мы живем в одной стране, у нас одно Отечество – Россия. Сейчас многие с ностальгией вспоминают, как дружно жили во времена СССР под девизом: «Мы – разные, но должны быть равными», даже не задумываясь о национальности людей, которые вместе учились или работали. Накопленный опыт в объединении и дальше планируют развивать. А юбилейные мероприятия в автономии проводят с целью выявить и прилечь в объединение как можно больше своих соотечественников, проживающих в наукограде. И еще это повод для инициативных горожан — обратить внимание на 30-летний опыт татар и, возможно, задуматься о создании своей национально-культурной автономии или сообщества.
Евгения Штайн