«Центр татарской культуры и искусств» РТНКА МО на Сабантуе в Лондоне 2014 | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

«Центр татарской культуры и искусств» РТНКА МО на Сабантуе в Лондоне 2014

Согласно утвержденному на Совете РТНКА МО годовому плану мероприятий, «Центр татарской культуры и искусств» РТНКА МО представил на Сабантуе 2014 в Лондоне  выставочный проект «Дружба народов – диалог культур». В организации выставки приняли участие Россотрудничество, Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации, Ассоциация татар Великобритании. Выставка проводилась в рамках праздника Сабантуй 2014 в Лондоне, и  была  посвящена российско-британскому перекрестному Году Культуры.

      «Центр татарской культуры и искусств» реализовывая данный проект, выполнил несколько важных задач, способствующих развитию деятельности  РТНКА МО.  Во-первых, принимая участие в подобных международных проектах, РТНКА МО способствует формированию делового и культурного имиджа Республики Татарстан, как одного из передовых регионов Российской Федерации. Во-вторых, поддержка национально-культурной деятельности наших соотечественников за рубежом, в свою очередь, вызывает ответную готовность  татар  Великобритании содействовать деятельности татар Московского региона. В-третьих, участие в международных мероприятиях, это налаживание контактов, обмен опытом и знаниями, что, несомненно, поможет активизировать нашу работу и освоить новые направления деятельности РТНКА МО.

 

III национальный праздник татарского и башкирского народов «Сабантуй», состоялся 8 июня 2014 года в Лондоне. Церемонию открытия «Сабантуя» провел министр по делам молодежи и спорта Республики Татарстан Рафис Тимерханович Бурганов. В приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Великобритании Александр Владимирович Яковенко отметил важность культурного взаимоотношения через продвижение российской этнокультуры. Одним из таких ярких мероприятий является жемчужина татарского народа – праздник «Сабантуй». Приветствие заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, Полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации Равиля Калимулловича Ахметшина к участникам и гостям «Сабантуя» зачитал заместитель председателя Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Ринат Мухтарович Курамшин. В нем говорилось также, что украшением  праздника и прекрасным подарком лондонскому Сабантую от татар Московского региона стала выставка «Дружба народов – диалог культур». Проведение выставки на Сабантуе, органично вписалось в программу мероприятий  Перекрестного Года культуры России и Великобритании, и способствовало развитию культурных связей, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами. Выставка была тепло встречена всеми участниками и гостями праздника.

Ринат Курамшин от имени Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации и татар Московского региона преподнес почетным гостям «Сабантуя» ценные подарки. В том числе, памятные медали «Универсиада-2013 в г. Казань» и уникальные портреты выдающихся поэтов А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Мусы Джалиля, были переданы в дар Посольству России в Великобритании, Представительству Россотрудничества в Лондоне и Ассоциации татар Великобритании. Ринат Курамшин подчеркнул, что уже неоднократно бывал в Великобритании и других странах как участник  зарубежных выставок русских художников. Но ему особенно приятно, что это первая выставка, в которой он участвует как татарский художник, одновременно представляя своим творчеством Россию. Необходимо продолжить культурное сотрудничество с нашими соотечественниками зарубежом. Татарская культура и искусство представляет собой полноценную часть российской культуры, и татарские мастера искусств могут достойно представить Российскую Федерацию в международных культурных проектах.

Поддержать британских татар приехали почетные гости из Татарстана, Италии, Латвии, Казахстана, и Московского региона. На Сабантуе состоялся концерт с участием очаровательной группы из Казани «Зу-Ляй-Ля» и певицы Лилианы Газизовой. Зрители с удовольствием принимали участие в национальных играх, борьбе, зажигательных танцах. Победителем борьбы  «КОРЭШ»  в абсолютном весе стал Арслан Залялов. В дружественном соревновании по армрестлингу дважды одержал победу Руслан Лутфуллин. Пришедших на праздник  угощали традиционными  татарскими блюдами: перемяч, эчпочмак, чак-чак, а также вкуснейшим пловом. «Сабантуй» 2014 в Лондоне прошел на высоком организационном и культурном уровне.

В ответной речи председатель Ассоциации татар Великобритании Рамиль Рифмир улы Минуллин выразил искреннюю признательность и благодарность Посольству России в Великобритании, Представительству Россотрудничества в Лондоне, Полномочному представительству Республики Татарстан в Российской Федерации, Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области и всем татарам Московского региона за внимание к соотечественникам за рубежом и поддержку деятельности Ассоциации татар Великобритании. 

После проведения «Сабантуя» 12 июня 2014 года председатель Ассоциации татар Великобритании Рамиль Рифмир улы Минуллин и заместитель председателя Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Ринат Мухтарович Курамшин  посетили  Посольство Российской Федерации в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии по случаю официального приема в честь национального праздника Российской Федерации – Дня России.

Л.Ф. Зайцева

Фотогалерея: