В Центре национальных культур состоялось открытие "Дней татарской культуры в Дубне" | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

В Центре национальных культур состоялось открытие «Дней татарской культуры в Дубне»

Очередной праздник прошел 21 апреля.

Дни национальных культур проходят ежегодно, каждая национальность определяется с датой проведения и готовит программу мероприятий. На такие встречи приходят представители разных национальностей и культура является мостиком для более глубокого познания обычаев, традиций и обрядов конкретного народа и укрепления и сохранения межнационального согласия в Наукограде Дубна.

Этот год объявлен Президентом В.В. Путиным «Годом семьи в РФ», и Дни татарской культуры проходят в рамках этого.

Открывая мероприятие руководитель ЦНК Лилия Алексеева, поздравила всех присутствующих и пригласила семьи Газизовых, Сиразиевых и Кашфразиевых поделиться секретами семейного долголетия, счастья, воспитания детей и внуков. У каждой из представленных семей своя история жизни, но главное, на что все обращали внимание, это любовь, согласие и уважение, без чего не может состояться крепкая, дружная семья.

Татарский танец, в исполнении учениц МОУ № 10 был подарком для всех гостей, а их педагог Альбина Ямаева также сказала тёплые слова в адрес всех присутствующих.

Очень приятное поздравление для татар было от Дубненской узбекской автономии. Садокат — ханум прочитала стихотворение на татарском языке великого поэта Габдулы Тукая » Родной язык».
Представители Русской Вечёрки исполнили песню, посвящённую дружбе народов и татарскому народу в частности.

Почётным гостем на Открытии Дней татарской культуры была Председатель «Союза женщин России» Дубненского отделения Ольга Юрьевна Михайлова. Она также поздравила всех присутствующих и пожелала нашему Центру национальных культур дальнейшего развития и процветания.

Председатель Дубненской татарской автономии Ильдар Газизов поздравил всех присутствующих и пригласил 25 апреля на семейный вечер «Свои истоки должен помнить каждый».

Методист ЦНК Ирина Первухина подготовила и показала кукольный спектакль по башкирской сказке «Лиса сирота». Не только дети, но и все взрослые погрузились в мир сказки с добрым концом.

После торжественной части все гости были приглашены за чайные столы с национальной татарской выпечкой.

Весь праздник звучали татарские песни, стихи и конечно зажигательные татарские пляски.