ВФТМ 2016 | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

4-7 августа 2016 пять делегатов от РТНКА Московской области приняли участие во Всемирном форуме татарской молодежи. Форум собрал более чем 900 участников из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, 60 регионов России и районов Татарстана. В состав делегатов от Московской области вошли: Салахетдинов Эльдар, Кадыров Данис, Газидова Фарида, Гумирова Римма и Гирфанова Камила.
Первый день форума начался со знакомства делегатов. Представители татар Подмосковья приняли активное участие в работе секций История и туризм», «Воспитание и образование», «Менеджмент этнокультурных проектов», «Tatweb 2.0» (татарский язык и интернет), «PR и журналистика».

Следующий день форума был открыт выставкой успешно реализованных проектов. Затем состоялось открытое пленарное заседание, на котором, в частности, выступили председатель Всемирного Форума татарской молодежи Табрис Яруллин, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметши и председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров. Их выступления были посвящены острым проблемам и задачам, стоящих перед татарским народом. По итогам обсуждения была составлен проект Резолюции ВТФМ.
На третий день форума состоялась массовая стратегическая сессия. Участники, поделившись на 60 команд, учились создавать проекты. В ходе мозгового штурма было предложено большое количество инициатив, из которых 20 лучших были рекомендованы к реализации.
Вторая половина дня была посвящена подведению итогов. На итоговом пленарном заседании участники приняли окончательный вариант резолюции, выбрали обновленный совет форума и нового председателя, который возглавит работу форума в ближайшие два года. В исполнительный совет форума вошел 51 представитель татарских молодежных организаций из разных районов Татарстана, регионов России и зарубежья. Председателем ВФТМ вновь был избран Табрис Яруллин, который будет возглавлять его уже третий срок.
В последний день Форума состоялась экскурсионная поездка в Булгары, а по возвращению татарская молодежь участвовала в открытие «Печән базары» — проекта по создания татарского городского пространства.
Отличительной чертой форума является полное погружение в татарскую языковую среду, все мероприятия и секции проходили полностью на татарском языке. Позитивный фон и энтузиазм собравшихся зарядил энергией на осуществление дерзких проектов на ближайших два года.
Салахетдинов Эльдар

Фотогалерея: