Визит в Крым | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

По приглашению РОО «Къырым бирлиги» Председатель  РТНКА МО  Ф. Мухтасаров совершил поездку  в Крым, которую инициировал  журналист и общественный деятель В.Шакулов. Визит начался 7 апреля со встречи с Советом  этой организации в г. Симферополе. Состоялся оживленный обмен информацией о деятельности  Общественных организаций.
Председатель «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского народа Сейтумер Ниметуллаев подарил  Фариту Мухтасарову книгу Рефата Шакир-Алиева «Восемь шагов по следам учителя» (сборник статей о взглядах И. Гаспринского) и выразил радость проводимому собранию. Он подчеркнул, что «Къырым бирлиги» ведёт последовательную политику развития отношений с другими народами России и она  открыта  к диалогу и конструктивному сотрудничеству на благо Крыма и России в целом.

Ф.Мухтасаров  преподнес  в подарок  новую книгу «Татары Подмосковья», в которой написано и о дважды Герое Советского Союза Аметхане Султане. Он также рассказал о делах своей организации, формах поддержки  со стороны Татарстана   и Правительства Московской области.
Член союза писателей Крыма и Общественного Совета Крымскотатарского Народа, ветеран национального движения крымских татар Эскендер Умеров сделал для гостей экскурс в историю крымскотатарского народа и подарил Фариту Шамиловичу свои книги.  Его произведения  посвящены участию крымскотатарского народа в Великой Отечественной войне, национальному движению крымских татар.

В завершение встречи был подписан  Протокол о намерениях  между Региональной общественной организацией «Къырым бирлиги» и общественной организацией «Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области».  В подписанном документе идёт речь о сотрудничестве  сторон по вопросам культуры, искусства, а также укрепления меж -национальной дружбы.
На второй день (8 апреля) днем Ф.Мухтасаров  вместе с В.Шакуловым совершили поездку в г. Бахчисарай. Там  их сопровождали местные активистки «Къырым бирлиги» А.Назлимова и Г.Халилова. Вместе они  посетили территорию Крымского исторического музея-заповедника, в том числе  мемориал  И.Гаспринского,  и Ханский дворец.
Следующим городом для посещения (8-9 апреля) стал г. Феодосия, где Ф.Мухтасаров встретился с друзьями студенческих лет-семьей Ванюшкиных (Николая и Галины). 9 апреля к вечеру он  самолетом вернулся в Москву.
Пресс-центр РТНКА МО

Симферополь, Бахчисарай, Феодосия: