Все на Московский областной Сабантуй! | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

15 июня (суббота) 2019 г. в Щелковском городском парке культуры и отдыха (ул. Центральная, 53) состоится 19-й Московский областной праздник Сабантуй, который неизменно несет в себе дух дружбы народов. В этом году Сабантуй посвящается сразу трем юбилейным датам: 90-летию образования Московской области, 90-летию образования Щелковского района и 20-летию создания Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области.
Рабочая встреча по подготовке к празднику началась еще в конце 2018 г. 23 апреля 2019 г. в г. Щелково состоялась очередная встреча- заседание Оргкомитета, на котором приняли участие представители РТНКА МО, Полномочного представительства РТ в РФ, Администрации городского округа Щелково и Главного управления социальных коммуникаций МО.
Члены Оргкомитета предварительно ознакомились с парком, где предстоит провести Сабантуй, наметили участки для организации народных конкурсов и состязаний, борцовской площадки, Татарского подворья и торговых рядов. Затем в здании Администрации городского округа обсудили план предшествующих мероприятий, куда включаются организация Конкурса рисунков, выставки работ художников, Круглый стол по межнациональным отношениям и другие рабочие вопросы.
25 апреля в Щелково приехали уже представители Лаишевского района Республики Татарстан во главе с И. Хантемировым — руководителем аппарата Совета (3 представителя). Они также ознакомились с парком и на встрече с зам. Главы Администрации г.о Щелково
Ю.Н.Радионовым проговорили оргвопросы.

Московский областной Сабантуй традиционно реализуется как просветительская программа. Уже проведен Конкурс детского рисунка «Праздник Сабантуй» и подведены итоги. 22 мая на празднике «День детства» в г. Щелково победители будут награждены
Грамотами и ценными подарками. Планируется организация мастер-класса для спортсменов городского округа по борьбе на поясах «Куреш», чтобы и они могли принять участие в турнире на Сабантуе. Готовится мастер-класс для молодежи на актуальнейшую тему современности «Сплоченная семья: как она создается?», который проведет профессор Борис Фатыхович Усманов-один из активных членов РТНКА МО (дата и место проведения согласовываются). 10 июня в Щелковском районном культурном комплексе
(г. Щелково, ул. Пушкина. Д.22) запланированы сразу три мероприятия (начало с 12.00 ч.):
Круглый стол на тему «Через познание культуры народов – к культуре межнационального общения» (орг. РТНКА МО, ГУСК МО и Обществ. Палата Щелково); открытие выставки художников, посвященная Сабантую (орг. А.Беглов-председатель Союза художников Подмосковья) и музыкально-поэтическая увертюра «Сююмбике» (автор С.Бакаев).
Конечно же, готовятся и торговые ряды: национальная кухня, сувениры.
Программу Сабантуя украсит делегация Лаишевского района Республики Татарстан. Все зрители праздника смогут познакомиться и с Татарским подворьем. Парк, где будет проходить Сабантуй, красивый и уютный-расположен на берегу реки Клязьма. Внутри прекрасные городки и для развлечения детей. Так что гости нашего Сабантуя получат разностороннее удовольствие.
Мы, как всегда, будем рады нашим активистам и коллегам из Московской области,
а также ближайших регионов. Приглашаем также спортсменов (борцов) для участия в состязании за звание «Батыр Сабантуя!».
Контакты: 89161366484 (борьба); 89852470235 (общая инф.)
Добро пожаловать на праздник дружбы!
Пресс-центр РТНКА МО