Юбилей родной школы | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

9 февраля 2019 г. Бавлинская средняя школа №1 РТ отмечала свое 90-летие. Это моя родная школа, которую я закончил в 1967 году, и, конечно же, получив Приглашение, постарался съездить туда. Именно в феврале, в дни встречи выпускников школы, я последний раз был в 1972 году, когда еще учился на 5-м курсе Казанского авиационного института. Поэтому было очень волнительно увидеться с людьми, некоторых из которых не встречал (хотя в летнее время мы регулярно приезжали в родные края) в течение десятилетий. Директор школы Ландыш Раисовна и педагогический коллектив организовали прекрасный праздник. Среди почетных гостей учителя-ветераны, проработавшие в школе в разные периоды, в том числе старейшины Петр Григорьевич Потапов ( 89 лет) -учитель физкультуры и Максум Фаррахович Фаррахов-учитель по математике и физике (88 лет). Мне было приятно услышать слова благодарности и в адрес моих дорогих одноклассников, сидящих в зале: Фарита Садриева и Раиса Шакирова- которые как одни из руководителей организаций города в свое время оказывали материальную поддержку в ремонте школы и решении других вопросов, необходимых для нормальной работы школы.
1-й зам. Главы района Ринат Газизуллович Хамидуллин (он же выпускник школы и один из организаторов) тепло поздравил всех с праздников и наградил директора школы и ряд педагогов благодарственными письмами Главы района.
Выступления выпускников чередовались концертными номерами в прекрасном исполнении артистов города, учителей и учащихся.
Я же в своей краткой речи, поблагодарив за прекрасную организацию, подчеркнул тепло человеческих отношений и ту закалку, которые вынес из школы. И они проявлялись в течение всей жизни, как в профессиональной, так и общественной деятельности. Интересным является и то, что мы- выпускники школы, случайно встречались в разных местах: Прибалтике, Москве, Казани и т.д. – и продолжали сохранять теплые человеческие отношения в дальнейшем. Со своим же классом (10А) мы поддерживаем отношения все эти годы. В 2017 году отметили 50-летие окончания школы.
И очень уместны были в этот день строки из стихотворения народного поэта Татарстана Фаниса Яруллина, которому именно 9 февраля исполнился бы 81 год (умер в 2011 году):

Очрашулар кирәк безгә, бик тә кирәк,
Тирән елга кебек бит ул hәрбер йөрәк,
hәр йөрәктә күпме җыр бар, күпме моң бар,
hәрбер йөздә күпме сер бар, күпме нур бар.
(примерный перевод- смысл)
Встречаться нам надо, очень надо,
Ведь как глубокая река каждое сердце,
В каждом сердце столько песен и мелодий,
На каждом лице столько света и секрета.

Ф.Мухтасаров