Заплыв через Босфор | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

После некоторого перерыва мы продолжаем вести рубрику, которую начали в честь 100-летия образования ТАССР. В этой рубрике мы публикуем материалы, касающиеся истории татарского народа, статьи о выдающихся личностях, о жизнедеятельности наших действующих активистов, а также их творчестве (рассказы, поэтические строки и т.д.).
Сегодня мы помещаем материалы об Оскаре Латыпове — Директоре школы №2 им. В.Н. Михайлова (г. Королев МО), мастере спорта по пауэрлифтингу, учителе физкультуры высшей категории и кандидате педагогических наук. Это неординарная личность. Благодаря его стараниям школа получила статус ассоциированной школы ЮНЕСКО и в ней регулярно проводятся просветительские мероприятия, направленные на формирование культуры межнациональных отношений у учащихся. Оскар неоднократно принимал участие и в работе Круглых столов, которые мы организовывали в рамках программы Областного Сабантуя. Всегда его презентации о школе воспринимаются с живым интересом. Постепенно поднимаясь на высоты педагогической и руководящей работы, Оскар продолжает покорять вершины тяжелой атлетики. Но ему и этого уже мало: и в 2019 году он вместе с супругой покорил вершину Кавказских гор-Эльбрус.
В этом же году неугомонный Оскар решил покорить Босфор: в августе месяце он принял участие в 32-м ежегодном Межконтинентальном заплыве через Босфор и преодолел дистанцию 6,5 км на открытой воде, финишировав 159-ым по счету из более чем 2000 человек из разных уголков земного шара. Это очень хороший результат, не говоря о том, что само участие в таком заплыве- уже большая победа! Об этом очень хорошо написано в газете «Калининградка» (прилагается).
Поздравляем Оскара с очередной победой и в дальнейшем желаем преодоления всех вершин в этой жизни, которые олицетворяют собой достижения как в спорте , так и в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
Ф.Ш.Мухтасаров

Газетка Калининградка