Заседание Медиаклуба при Полпредстве Татарстана прошло в Третьяковке | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Заседание Медиаклуба при Полпредстве Татарстана прошло в Третьяковке

Рустам Минниханов с медиаклубом, созданным при Полпредстве Татарстана, в этом году встретился в Государственной Третьяковской галерее.

Мероприятие началось с подписания соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры Татарстана и Государственной Третьяковской галереей.

В присутствии Президента Татарстана подписи под соглашение поставили генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и министр культуры республики Ирада Аюпова.

«Это важный момент для нас и, полагаю, для культурного пространства Республики Татарстан. Мы подписываем второе за пять лет основополагающее соглашение о сотрудничестве», — отметила Зельфира Исмаиловна. Результатами первого соглашения, подписанного в 2017 году, стали в Казани выставки из собрания Третьяковки — «Гений века» и «Передвижники: 1871–1902». В Москве же экспонировали «Сказание о граде Свияжске», картины Николая Фешина и коллекцию авангарда в год 100-летия Татарстана.

В рамках нового соглашения пройдут не только новые выставки в Москве и Казани, но и будет организовано обучение сотрудников музеев Татарстана в Третьяковской галерее и выезд ее специалистов в республику.

В мероприятии приняли участие помощник Президента России – начальник Референтуры Президента России Дмитрий Калимуллин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан при Президенте России Равиль Ахметшин, председатель Медиаклуба, главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин, заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев.

До начала встречи Зельфира Трегулова познакомила Рустама Минниханова и других участников с выставкой «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения».

Равиль Ахметшин в начале мероприятия, которое прошло в конференц-зале музея, поблагодарил Зельфиру Трегулову за гостеприимство и помощь в подготовке встречи. «Уходящий год непростой. И мы на сегодняшней встрече не смогли обойти вниманием главную тему для нашей страны и каждого из нас», — отметил он.

Владислав Фронин подчеркнул, что спецоперация ведется не только в окопах, журналисты со своей стороны отбивают атаки в информационной войне.

«Мы на себе ощутили, что в России развязана тотальная информационная война. Это новый тип войны. Там не только снаряды летают, не только оружие, которое стреляет. А слово, изображение и фото — страшное оружие», — сказал он. По мнению Владислава Александровича, в новых условиях журналисты должны работать по-новому и необходимо переосмыслить роль СМИ.

«На фоне происходящих событий собраться в храме культуры – это духоподъемная история», — сказал Рифат Сабитов. В своем выступлении он отметил, что спецоперация пробудила в людях что-то глубоко в них сидящее. «Происходит очищение, переоценка ценностей, понимание роли журналиста в освещении событий. Я горд, что наши военные корреспонденты совершенно героически работают и доносят до нас слово правды в очень непростых условиях», — подчеркнул Рифат Абдулвагапович.

Айдар Салимгараев отметил, что сегодня читателя интересует авторское мнение на то или иное событие и что традиционные СМИ отчасти проигрывают блогерам. Также он подчеркнул, что грань между блогерами и СМИ сегодня стирается, так как многие популярные блогеры – это те же редакции со штатными сотрудниками.

Обращаясь к участникам встречи, Айдар Саитгараевич сказал, что приятно, что выходцы из Татарстана не теряют связь с малой родиной и в ходе заседаний Медиаклуба можно не просто общаться, а решать общие задачи. 

Телеведущие Максим Шарафутдинов и Ксения Седунова рассказали о своем участии в акциях в поддержку российских военнослужащих.

Максим также отметил, что работы стало больше: увеличилось количество выпусков новостей, редактора прорабатывают информацию, чтобы не выпустить в эфир фейки. «Такое ощущение, что все очнулись от спячки и начали с удвоенной силой выполнять свою работу, а параллельно еще изучать военную терминологию, дополнительно штудировать историю, географию. Работы непочатый край – у нас свой информационный фронт», — сказал телеведущий Первого канала.

Ксения Седунова рассказала участникам встречи, коллегам о том, как организовала сбор средств для помощи бойцам, участвующим в спецоперации. Телеведущую поддержала семья и подписчики на ее страницы в социальных сетях. О своей недавней командировке в Бердянск рассказал редактор холдинга «СМИ2» Олег Павлов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что честные и проверенные СМИ имеют большое значение в борьбе с волнами антироссийских фейк-атак. «В условиях проведения специальной военной операции и беспрецедентного недружественного давления на Россию роль СМИ возрастает», — отметил он.

Через отечественные СМИ можно донести правдивую, подлинную информацию о причинах спецоперации и выполняемых задачах на освобожденных территориях, убежден Рустам Минниханов. «Идет борьба против России, это очень плохо. Но зато мы увидели, какие участки нуждаются в импортозамещении, поняли, кто наш партнер, а кто — только попутчик. Все это мы переживем, в истории нашего государства мы это уже проходили. В этот непростой период мы должны быть едиными», – обратился Президент РТ к участникам заседания.

Он также поблагодарил организаторов встречи, собравшихся представителей СМИ и полпредство Татарстана в РФ за продуктивную работу. «Вы делаете много полезного, реализуете проекты и всегда болеете за нашу республику. Это очень важно, мы всегда нуждаемся в этой поддержке», – резюмировал Рустам Нургалиевич.

По окончании дискуссии Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан.

Заместитель председателя РТНКА Московской области, заместитель председателя Союза журналистов Подмосковья, главный редактор газеты «Люберецкий округ», руководитель местной татарской автономии Люберец Рустам Хансверов получил из рук президента благодарность за вклад в укрепление межнациональных связей.

Заседание медиаклуба завершилось небольшой концертной программой, подготовленной представителями Клуба деятелей культуры при Полпредстве РТ. В ней приняли участие заслуженный артист Татарстана и Казахстана, солист Московского театра «Новая опера» Нурлан Бекмухамбетов, заслуженная артистка Республики Хакасия Екатерина Монисова, солист московских театров «Геликон-опера» и «Новая опера», приглашённый солист Большого театра России и казанского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, заслуженный артист Республики Татарстан Алексей Тихомиров и трио «ЯМЛЕ».

Ведущей заседания медиаклуба выступила заслуженная артистка Татарстана Лейсан Дусаева.