Завершение Дней татарской культуры в Дубне | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Ярко и насыщенно прошло закрытие Дней татарской культуры в Дубне, прошедшее 27 апреля в Центре национальных культур. Собравшихся членов местной автономии и гостей приветствовали музыкальными номерами Дамир и Лия Сиразиевы, учащиеся Дубненской школы искусства «Рапсодия». Внуки Розалии Сиразиевой, активиста нашей культурной автономии, исполнили на синтезаторе пьесы различных авторов и джазовую композицию.
Праздник начался с презентации национальной кухни. В этом году для повышения общего интереса к мероприятию каждая хозяйка подробно рассказывала гостям не только кулинарный рецепты свое блюда, а также отвечала на вопросы викторины. После презентации все блюда были разрезаны и розданы на столы для их дегустации.
Основной смысловой темой вечера стала видео-презентация «Основоположники татарской классической музыки», подготовленная Ильдаром Газизовым, председателем Совета ДТНКА. Наши активисты Танзиля Скрябина, Розалия Сиразиева и Галия Щербакова сделали интересные сообщения о выдающихся татарских композиторах С.Сайдашеве, Н. Жиганове и С.Губайдуллиной, которые вызвали живой интерес собравшихся. А некоторые выдающиеся образцы из музыкального репертуара классиков татарской музыки даже были озвучены.
Далее члены нашего общества и гости продолжили общаться за общим чайным столом. Параллельно проходили мастер-классы для детей, организованные членами нашей автономии. Праздник закончился подведением итогов Дней татарской культуры в Дубне – 2019г. Были отмечены несомненные положительные стороны проведенных мероприятий, такие как разнообразие и охват различных сторон татарской культуры, привлечение к ним детей, а также возрозшую активность членов нашего общества.
Дни татарской культуры в Дубне были организованы местной татарской национально-культурной автономией и Центром национальных культур. Все мероприятия проходили в Центре национальных культур, руководителем которого является Л.Алекссева. В рамках Дней проходили литературно-поэтический вечер, детские театрализованные и игровые познавательные мероприятия, были организованы концертные мероприятия и различные презентации. Была организована киносъемка всех мероприятий для фильмотеки ДТНКА. Весь месяц работали выставки предметов декоративно-прикладного творчества татар и татарского национального костюма и выставка книг татарских поэтов и писателей.
Ильдар Газизов, председатель Совета ДТНКА