День рождения поэта | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

9 февраля день рождения народного поэта Ф. Яруллина (1938-2011). Этот год примечателен тем, что в нашей стране должна состояться перепись населения (на днях срок его проведения перенесен с апреля на сентябрь месяц). И в процессе подготовки к ней очень логично еще раз вспомнить про известных людей, преданных своей нации и много сделавших для сохранения культуры татарского народа. Фанис Яруллин является одним из таких ярких личностей нашей нации. Его называли татарским Николаем Островским. Будучи обреченным жить только в сидячем или лежащем положении, он не сдался, а продолжал заниматься самообразованием и начал писать стихи, рассказы … И стал одним из выдающихся поэтов современности. Вдохновителем же в течение всей жизни для него стала его верная супруга-Нурсоя ханум. Одно из стихотворений «Горур булыйк» («Будем гордыми»), призывающее нас никогда не терять свое достоинство, является, можно сказать, лозунгом на все времена, если мы хотим сохранить свою национальную идентичность.

Вкратце напомним биографию поэта.
Фанис Яруллин родился в деревне Кызыл Яр Бавлинского района Республики Татарстан. Его семья была многодетной — шесть детей воспитывала одна мать, поскольку отец Фаниса — Яруллин Гатаулла — погиб на фронте в 1942 году. В 1957 году Фаниса призывают в армию, где он попадает в школу авиации, в которой готовят воздушных стрелков-радистов. Он также записывается в спортивную секцию, где начинает заниматься легкой атлетикой. В этой области он добивается отличных результатов. Однако во время упражнений Фанис неудачно падает на спину и оказывается навсегда прикованным к постели. Находясь в больнице, Фанис заканчивает среднюю школу. В 1964—1970 годы он заочно учится в Казанском государственном университете и успешно заканчивает его.
В 1964 году в Татарском книжном издательстве выходит первый сборник его стихов. («Мин тормышка гашыйк» — «Я влюблен в жизнь»). В том же году на Всесоюзном конкурсе, проведенном «Комсомольской правдой», стихи Фаниса Яруллина занимают 2 место и включаются в поэтический сборник «Розовый олень», который выходит в издательстве «Молодая гвардия». Стихи, рассказы Фаниса Яруллина печатаются в различных газетах и журналах, альманахах в переводах на русский, казахский, украинский, венгерский, болгарский и другие языки. От небольших по объёму произведений — стихов и рассказов — он постепенно переходит к написанию больших поэм и повестей. Повести «Упругие паруса», «Крик гуся», «Мелодия цветов» и поэтические произведения — «Крик души», «Нэсел агачы» («Древо жизни») принесли ему особенную известность.
В 1978 году за сборники стихов «Дыхание» и «Неразлучный друг» Фанису Яруллину была вручена республиканская премия имени Мусы Джалиля, а в 1995 году его книга «Крик души» была удостоена Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая. В 1984 году за успехи в области литературы писателю было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан», а в 1988 году награждён орденом «Дружбы народов».
В 2001 году ему присвоено звание Народный поэт Республики Татарстан.
Его произведения включены в школьные учебники. Ежегодно студенты КГУ, Казанского государственного гуманитарно-педагогического университета, учащиеся колледжа и педучилища выполняют курсовые и защищают дипломные работы по его произведениям. Фанис Яруллин является автором 46 книг.
В марте 2018 г. мы в Татарском культурном центре Москвы провели вечер памяти Ф. Яруллина, посвященного его 80-летию со дня рождения. Из Казани прилетели на эту встречу Нурсөя ханум -супруга поэта, Гульнара Тимерьянова -заслуженная артистка РТ, Сауия Мингазова -доцент Высшего учебного заведения в Казани со своей прекрасной дочкой Айзилей. Об этой задушевной встрече можно прочитать по ссылке:
http://mosobltatar.ru/news/den-pamyati-fanisa-yarullina/
По итогам памятного мероприятия нами также сделан видеофильм:
http://mosobltatar.ru/news/den-pamyati-fanisa-yarullina-2/
Я очень горжусь, что являюсь земляком Ф.Яруллина, знал его маму. Будучи в Казани в 2011 году были в гостях в этой прекрасной семье, и память об этой встрече отражена в книге «Татары Подмосковья» (изд.2017 г., стр. 567).
В родной деревне Кызыл яр Бавлинского района РТ еще при жизни был открыт дом-музей Ф. Яруллина, где он и сам не раз побывал.
После его ухода из жизни в г. Бавлы РТ поставлен уникальный памятник Ф.Яруллину и супруге Нурсое ханум. Они оба заслужили право остаться надолго в людской памяти. И все это благодаря активной поддержке Администрации и общественности района, которые бережно хранят память о своем знаменитом земляке.
Мы же в настоящее время стараемся поддерживать теплые отношения с самой Нурсоей ханум, доброй и милой женщиной, посвятившей свою жизнь процветанию творчества своего супруга, а после его ухода- сохранению памяти о нем.

Ф.Мухтасаров-председатель ОО РТНКА МО